Северодвинск, 22.05.2015, 21:52

Какой договор лучше заключить при родственном обмене квартирами - мены или дарения?

Вопрос №6917435 из г. Северодвинск
опубликован 22.05.2015, 21:52
Хотим произвести так называемый родственный обмен, вопрос, какой лучше заключить договор, мены или дарения? Квартиры приватизированные, но у меня квартира в собственности всего 1 год, спасибо, надеюсь 4 раз получить хотя бы ответ на данный вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить о возможности дарения без уплаты налога, надо знать насколько близкие родственники.

По договору мены: в договоре указывается стоимость обоих квартир, к мене применяются правила о купле-продаже. Если свою квартиру оцените более 1 млн.руб., то налог будете платить с суммы, превышающей 1 млн. (имущественный вычет с дохода от продажи жилой недвижимости, ст.220 НК РФ. Подача налоговой декларации о доходах по окончании года обязательна, за неподачу штраф).

Если собственник второй квартиры владеет квартирой три года и более, от уплаты налога освобождается (ст.217 НК РФ).

22.05.2015, 23:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На счет родства,родной брат обмен с родной сестрой

22.05.2015, 23:23

Если даритель и одаряемый приходятся друг другу братьями\сестрами, то от уплаты налога одаряемые освобождены (п.18.1 ст.217 НК РФ). То есть лучше дарением.

22.05.2015, 23:31