Пользователь 9111.ru

Проблемы с долевым строительством - мошенничество и невыполнение обязательств застройщиком

Помогите пожалуйста. Вопрос следующий. 21.01.05 года мною был заключен договор с потребительским кооперативом финансовой поддержки «ЖилСтройКредит» на долевое строительство квартиры в строящемся дясятиэтажном кирпичном доме в г.Тюмени.. Расчет за квартиру был произведен мною полностью в установленные договором сроки. Сдача дома согласно договора, ориентировочно во 2 квартале 2006 года. На сегодняшний день картина следующая. Данного кооператива по данному адресу нет, и никто не знает где он. Право на квартиры выкупил сам застройщик, т.е. ООО «Тюмень-Лукойл-Строй». (Непонятно почему тогда нельзя было сделать это сразу, а действовать через кооператив). В самом ООО «Тюмень-Лукойл-Строй» сменилось руководство и нам предлагалось заключить договор уже с ними заплатив десять тысяч рублей за оформление договора. Нам было сказано, что нам по почте придет договор, мы его подписываем и отвозим им. Договора мы так и не дождались, далее выяснилось, что вновь назначенный директор лежит в больнице с инфарктом и строительство опять заморожено. Как я писал выше живем мы в Сургуте, по мере возможности использовали все имеющие у нас пути, чтобы этот вопрос сдвинулся с места. Это письмо в адрес Губернатора на телепередачу "Час с Губернатором", письмо на сайте губернатора и главы города Тюмень. Был получен из Главного управления строиттельства Тюменской области ответ 13.04.2008, что "пути выхода из создавшейся ситуации неоднократно обсуждались в управлении инспекции Госстройнадзора по Тюменской области главного управления строительства, в присутствии представителей ООО "Тюмень-Лукойл_Строй" и иных заинтересованных лих для решения вопроса о начале строительства, что работа ведется определили своего представителя в комиссии по составлению реестра участников долевого строительства жилых домов...", что для включения в данный реестр необходимо связаться по такому-то телефону. Все что от нас требовалось мы передали, время от времени позваниваем, но вопрос так и не решается. Сегодня можно считать что у дома готов только фундамент, похоже нас кинули по крупному и это можно расценивать как мошеничество в особо крупных размерах и привлечь к уголовной ответственности руководителей кооператива и строительной фирмы. Подскажите пожалуйста что и в каком порядке мне нужно сейчас предпринять?
Лучший ответ

Уважаемый Юрий Николаевич!

Немного добавлю к ответу коллеги.

Заявление о возбуждении уголовного дела написать надо.

Но обращаться в суд с иском о расторжении договора не советую, если реально с этого ООО взять нечего на сегодняшний день.... Тогда начинается чехарда и возникают обманутые "дольщики"!

Объясняю. По Вашему иску суд договор расторгнет, взыщет с ООО сумму в Вашу пользу.

Вам эту сумму не выплатят...Что дальше?

Но! Это ООО заключит второй договор на ту-же квартиру. И, чудо! достроят дом!

Вы сможете претендовать тогда только на получение денег с неплатежеспособного ООО, но, не на квартиру!

Обращаться с иском о расторжении договора можно только при полной уверенности, что ответчик платежеспособен!

Работаю с "долевкой", новостроем, двойными (тройными и т.п. продажами)...

Ваша ситуация тяжелейщая, к сожалению...

Важно знать имеется у застройщика хоть какая-то возможность дом достраивать?

пишите заявление в прокуратуру субъекта о незаконных действиях застройщика с привлеченим к ответственности виновных лиц, к заявлению приложите копии имеющихся документов. и посоветуйте всем другим потерпевшим написать такие же заявления. не поможет - пишите в генеральную прокуратуру.

попросите возбудить уголовное дело, в рамках уголовного дела заявите гражданский иск.

одновременно пишите исковое заявление в районный суд о расторжении договора и о взискании с ООО «Тюмень-Лукойл-Строй» возмещения материального вреда в связи с неисполнением обязательств по договору