Как получить технический паспорт на гараж без оформленной земли - требования и документы
На каком основании вам предоставлен этот земельный участок?
Уважаемый Борис Степанович г. Санкт-Петербург !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
При этом, Владелец, Собственник гаража вправе заказать в БТИ изготовление Техпаспорта на гараж.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.05.2015г
Здравствуйте. В дополнение к своему вопросу о гараже. В 2004 году получил разрешение (распоряжение администрации) на строительство гаража на данном участке. Но кроме данного распоряжения, акта выбора земельного участка для строительства и согласования со всеми службами и схемы земельного участка ничего больше не оформлял. В 2014 году повторно обратился в районную администрацию с тем же вопросом по том у же участку. Получил тот же пакет документов. Но для утверждения схемы участка в областной администрации требуют документ. подтверждающий право собственности на гараж.
Проблема может быть в том, что гараж не является объектом капитального строительства.
Так а мне что делать