Москва, 24.05.2015, 00:27

Странная история - что произойдет с квартирой троюродной сестры моей мамы после ее смерти?

Вопрос №6924485 из г. Москва
опубликован 24.05.2015, 00:27
Троюродная сестра моей мамы 85 лет недавно умерла. История странная, т.к. она перед смертью что-то подписала иногородним родственникам мужа сестры, который умер 20 лет назад, сестра также умерла. Квартира была давно оформлена только на мамину сестру. Что конкретно подписано - дарственная или договор ренты непонятно. О смерти родственницы узнали, обратившись в милицию, т.к. она перестала отвечать на тел. звонки и не открывала дверь уже за месяц до смерти. В ее квартире на данный момент проживают предположительно, те самые родственники мужа сестры, (оба умершие много лет назад). Вопрос: как узнать о статусе квартиры и что, собственно подписано нашей родственницей? Если это дарственная, то понятно, что ее оспорить не получится. По некоторым моментам складывается впечатление. Что данный переход прав носит, в лучшем случае, полукриминальный характер. Т.к. родственница в прошлом году отказалась от услуг вышеозначенных людей, но в этот году как-то они на нее вышли снова. К телефону подходят, но либо молчат, либо говорят, что комментариев не дают. В опорном пункте говорят - мы ничего не знаем - смерть зафиксирована по причине сердечного приступа. Вскрытие не проводилось. Дальнейшие разъяснения милиция не дает. Нужно отметить, что данная семья, предположительно проживающая в квартире, имеет непосредственное отношение к правоохранительным органам. Об этом маме рассказывала умершая сестра в прошлый их приезд. Нужно ли непосредственное подтверждение родства (нужно запрашивать архивы из Орловской области) ? Каковы мои действия в данном непростом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видите ли, троюродные сестры не являются наследниками вообще.(ст. 1145 ГК)

Вместе с тем существует законопроект о наделении их правами наследства.

Можете для начала обратиться в Росреестр.

24.05.2015, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь в Росреестр с заявлением о выдаче вам выписки из ЕГРП. В этой выписке будет указан собственник квартиры. Эти сведения открыты для всех. Стоимость выписки - 200 руб. А после этого будете задавать вопросы. А мы - отвечать.

24.05.2015, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Можно ли подать заявление через сайт PGU.MOS.ru?

24.05.2015, 00:37

Вам нужно оплатить госпошлину. Лучше обратиться в любой ближайший МФЦ.

24.05.2015, 00:40