Что делать, если начальство забрало заявление об увольнении, но не отдало его в отдел кадров?
Здравствуйте, Яна!
В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ Вы можете до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление.
В такой ситуации работодатель не вправе Вас уволить, за исключением случая, если на Ваше место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).
Действующим законодательством не оговаривается форма отзыва заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию. Предполагается, что она может быть и устной. Следовательно, если работник может подтвердить, что сообщил работодателю о своем решении об отзыве заявления, то при возникновении трудового спора суд может признать данный факт, даже если он не был оформлен письменно. Это может служить основанием для восстановления работника на работе.
Однако во избежание споров и недоразумений необходимо, чтобы работник оформил письменно отзыв своего заявления. Он может написать на самом заявлении, что отзывает его, или направить работодателю отдельный документ об отзыве заявления об увольнении, который должен быть зарегистрирован кадровой службой.
Например, текст может быть такой: «На основании ст. 80 ТК РФ заявляю об отзыве своего заявления от 18 мая 2015 г. N ХХ об увольнении 31 мая 2015 г."
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.