Что будет с моим задатком, если банк откажет или предложит меньшую сумму ипотечного кредита?
Вопрос такой если отдам задаток за квартиру приобретаемую в ипотеку а вдруг банк откажет или даст меньшую сумму то мой задаток пропадет или мне его вернут.
Задаток по умолчанию возврату не подлежит, лучше обозначьте в договоре первый взнос как аванс или предоплату.
Добрый день! В соотв. с ч.1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения ( ст.416 )задаток должен быть возвращен .В соотв. со ст.416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения ,если она вызвана обстоятельством ,за которое ни одна из сторон не отвечает .Если банк откажет в выдаче ипотеки ,то как раз и наступят обстоятельства ,за которые ни одна из сторон не отвечает ,тогда задаток должен быть возвращен продавцом.