Нижний Новгород, 01.12.2018, 22:34

Возможные проблемы с ипотекой при продаже квартиры - возврат задатка и решение сложившейся ситуации

Вопрос №14920603 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.12.2018, 22:34
Продаю квартиру. Покупают в ипотеку. Если мне передадут задаток, а я в свою очередь его передам продавцам моего встречного варианта. Вдруг банк не одобрит? Я им должна буду вернуть задаток, а как же быть мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 381 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае если вашей вины в срыве сделки не будет, то задаток вы не обязаны возвращать.

01.12.2018, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это нужно все прописывать в соглашениях, что в определенных случаях задаток Вам возвращается без последствий, например если банк не одобрит ипотеку. Можете договориться без задатка до того как банк даст одобрение на выдачу кредита. Выбирайте для себя безопасные варианты, продумывайте это все. Желательно к юристу обратиться чтобы все грамотно составить и избавить себя от рисков по максимуму.

01.12.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Указать в договоре на задаток а аванс.

01.12.2018, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Допустим я не возьму задаток пока не одобрена ипотека, тогда встречный вариант уйдёт. А если возьму, то я бы не против отдать при отказе банка, но он уже у продавца моей желаемой квартиры, где в случае моего отказа, я его ещё и в двойном размере дБ отдать.

01.12.2018, 22:47

В этом смысл задатка согласно статьям 380 и 381 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы берете на себя риски, получая задаток. Такие же риски берёт на себя ваш контрагент.

01.12.2018, 22:51