Истекает срок срочного трудового договора - какие выплаты ожидать и необходимо ли встать на биржу труда?
Добрый день ! Если у вас нет желания продлевать трудовой договор, то лутше конечно стать на биржу труда, для этого вам понадобиться
паспорт;
ИНН (идентификационный код, оригинал);
аттестат об окончании школы либо диплом вуза;
свидетельство о пенсионном страховании;
трудовую книжку (если имеется) и справку за последние 3 мес. работы;
сберегательную книжку (оформляется в Сбербанке).
Каждый месяц вы будете получать пособие по безработице. Его размер варьируется, исходя из вашей прежней зарплаты и срока получения этих выплат:
Первые 3 месяца вы получаете 75% от заработной платы.
С 4-го по 7-й месяцы – 60% от зарплаты.
Все остальные месяцы по 45%.
После 30 недель вы уходите в декрет. Вам нужно будет предоставить на биржу труда справку из женской консультации, где вы стоите на учете. Так как по факту это больничный (а они на бирже не оплачиваются), то выплаты прекращаются. Но после родов обратитесь в отделение соцзащиты, где вам назначат пособие до достижения малышом 1,5 лет.