Порядок возврата денег за покупку в кредит - почему продавец перечисляет сумму банку, а не потребителю?
Купили в кредит дорогой сотовый телефон. Покупка была полностью в кредит, без первоначального взноса наличными. Через два месяца телефон сломался, продавец предложил расторгнуть договор, т.к. установлен заводской брак, а обмена у продавца не было.
При оформлении возврата продавец заявил что возвращать деньги за покупку он будет в банк, который предоставил кредит, а не покупателю. А уже банк вернет потребителю переплаченную сумму. Вопрос: почему именно такой порядок возврата денег? Где и кем этот порядок предусмотрен? Почему нельзя отдать деньги потребителю? Потребитель согласен свои проблемы с банком решать сам, но продавец настаивает, и никаких правовых аргументов по этому поводу не дает.
Продавец неправ. В соответствии с нормами Закона О защите прав потребителей возврат средств осуществляется потребителю а не банку.
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Кроме того, Вы вправе требовать разницу в цене товара.
Подавайте продавцу письменную претензию.
Здравствуйте! Магазин обязан вернуть деньги вам. Пишите претензию