На встрече она рассказала что продаёт квартиру из-за плохих соседей которые не дают ей покоя.

Эдуард. Уфа. 2 августа 08 г. я узнал что моя родственница продаёт 1-к.квартиру вцентре города. Встретился с ней. На встрече она рассказала что продаёт квартиру из-за плохих соседей которые не дают ей покоя. У меня была 1-к.квартира в отдалённом районе, которую я сдавал внаём. С её стороны поступило предложение обменяться квартирами с моей доплатой. В качестве доплаты мы договорились о сумме 300 т. руб.+ ремонт на сумму 150 т.р. т.е. я в качестве доплаты заплатил 450 т.р. 1 сентября 08 г. документы сданы в рег. палату, 01 октября получены свидетельства на право собственности. 15 декабря родственница пыталась закончить жизнь самоубиийством (из-за паранойи как-буд-то её длительное время приследуют соседи с прошлой квартиры). Были вызваны милиция, скорая ит.д. Итог-диагноз праноидальный сюицид. Положили в психдиспансер. Теперь родственники с её стороны склонны обвинять меня в том что я её переселил в худший район и собираются обратиться в суд об аннулировании сделки. Комментариии. До 15 декабря родственница на учёте п психоневрологических диспансерах не состояла. Состояние рынка на момент совершения сделки на 01.09.2008 (ст-ть квартиры родственницы 2300 т.р., моей 1700 т.р.). Вложено в ремонт её квартиры не 150 т.р. а 220 т.р. (документально подтвердить не смогу). в её квартире в центре мною сделан небольшой ремонт на 30 т.р. Подскажите. Вопрос-может ли быть аннулирована сделка? Если да смогу ли я вернуть вложенные деньги?
Лучший ответ

Уважаемый Рустам!

Если Ваша родственница жива, не признана недееспособной, не имеет опекуна, то её родственники не могут подавать иск самостоятельно, а только, если она им выдаст доверенность.

Постарайтесь, чтобы этого не было, посещайте её в больнице......

Вы также будете вправе подать иск о признании доверенности недействительной, если на момент сделки с родственницей было все нормально, а на момент выдачи доверенности все изменилось...

Удачи Вам!

Огромное спасибо. Сегодня же посещу больную. Постараюсь не доводить дело до суда.
Прим. из жизненного опыта-Порой родственники становятся хуже врагов.
Вам огромное спасибо.

Здравствуйте Эдуард,

могу сказать Вам определенно, что если дело дойдет до суда бысторого решения вопроса - не ждите. Очень много в данной ситуации будет зависеть от разных мелочей, предполагали ли вы что сестра Ваша не в себе ? и т. д.

Прогноз однозначный дать не могу, но суды редко идут на аннуляцию сделки.

Готовтесь, а лучше ищите хорошего юриста. Выйгрыш в Вашем случае окупит любые гонорары.

С уважением.