Междуреченск, 25.05.2015, 14:27

Продажа наследственной доли квартиры - почему сделана скидка налоговой, и какова ее правомерность?

Вопрос №6935738 из г. Междуреченск
опубликован 25.05.2015, 14:27
Я с братом, получили в наследство 1/2 доли в квартире, сразу квартиру продали за 1960 тысяч рублей,1/2 часть принадлежала отцу, он владел, на момент продажи, более 3 х лет, мы с братом получили по 420 тысяч рублей, налоговая нам, каждому, делает скидку по 250 тысяч, и предлагает с оставшихся 170 тысяч заплатить налог. Я слышал, что если доход не составил 1 млн рублей, то налогом не облагается? Почему нам делается скидка по 250 тыс а не по 1 млн руб? отец квартирой владел не по наследству. Права ли налоговая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).Т.е.Ваша доля вычета -500 т.рублей.

25.05.2015, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На двоих с братом.

26.05.2015, 08:27

Да,Елена ,это доля Ваша и брата вместе.

26.05.2015, 09:21

Моя доля вычета 500тыс рублей или на двоих с братом?

26.05.2015, 04:57