Можно ли продать автомобиль перед наложением ареста на него по долгам? - Правомерность и возможные последствия
Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).
2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.
Можете.
Нет.