Майкоп, 22.12.2008, 16:02

Налоговый вычет на покупку жилья - подробности и требования к документам

Вопрос №693945 из г. Майкоп
опубликован 22.12.2008, 16:02
В 2008 году я вступила в долевое строительство жилья, срок окончательного строительства 4 квартал 2009 года. Стоимость жилья 2 194 000. Я работаю в бюджетной организации. 1.Могу ли я оформить налоговый вычет на квартиру в налоговой инспекции (после окончания строительства), чтобы сумму 13 процентов вернули всю сразу? (и не на работе) И как это сделать? 2.В течение, какого времени с момента оплаты квартиры его можно получить? 3.Какие требуются документы для предъявления в налоговую инспекцию? 4.Каковы сроки возврата и какова максимальная сумма? Большое спасибо за вашу профессиональную и компетентную помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана,

1) для оформления налогового вычета не через работу необходимо подать документы в ФНС

2) перечень документов см. www.advocatshmelev.narod.ru

3) сумма будет зависеть от размера НДФЛ, который с Вас удержали на работе

4) вычет можно получить в течение 3 лет с момента 1-го платежа

5) в Вашем случае сумма возврата будет 260 000 руб

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

22.12.2008, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, Светлана!

1. Вычет при участии в долевом строительстве получить сможете (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ). Вернуть все сразу и не на работе не сможете (п.3 ст.220 НК РФ).

2. Перечень основных документов указан в абз.3 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

3. Сроки возврата зависят от размера заработной платы, общий размер вычета не может превышать 2 млн. руб. (абз2 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ с изм от 26.11.2008)

С уважением, Денис!

22.12.2008, 16:13

Ваша зарплата не три копейки в месяц, как Вы говорите, а 10 256 руб (16000*100/13%/12 мес.). Соответственно, ежемесячно, Ваш вычет будет составлять 1 333 руб. (10256р/100*13%)

С уважением, Денис!

22.12.2008, 16:24

Спасибо за быстрый ответ, но у меня маленькая просьба не ссылатся на сайтhttp://www.advocatshmelev.narod.ru и я совсем не поняла ответ на 3). что значит удержали на работе? Я работаю мед сестрой и зарабатываю "три копейки"в месяц! А налогов за 2008 год удержали 16 000 руб.

22.12.2008, 16:16