Как правильно уволить сотрудника, не являющегося на работу во время испытательного срока
Прежде всего нужно связаться с работником и выяснить причину его отсутствия (болезнь, несчастный случай и т.п.), ведь всякое могло случиться.
Практически все суды говорят: если у человека не было уважительных причин отсутствия на работе, то его следует признать уволенным за прогулы при соблюдении процедур, предусмотренных статьей 193 ТК. То есть надо затребовать от работника объяснения. И только после того, как выяснится, что уважительных причин его отсутствия на работе не было, его можно уволить.
Для подтверждения отсутствия работника на рабочем месте теоретически достаточно табеля с соответствующими отметками. Но суды в качестве документа, фиксирующего факт отсутствия работника на работе, хотят видеть соответствующий акт. Причем акт об отсутствии на рабочем месте должен быть составлен комиссионно. А если работник отказался предоставить объяснения своего отсутствия, то в присутствии двух свидетелей должен быть составлен акт об отказе предоставить объяснения с подписями этих свидетелей.
на лицо прогул - неужели не понятно вашему руководству как увольнять за прогул. Что у вас за работники такие?