Права беременной женщины - можно ли уволить или понизить в должности на испытательном сроке?
Здравствуйте Алина Валерьевна!
Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. На время отсутствия работницы работодатель имеет право перевести другую работницу согласно ст. 72.2 ТК РФ на ее должность по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, для замещения временно отсутствующего работника (беременной), за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
Права у работодателя уволить или понизить вас в должности нет!
Здравствуйте Алина Валерьевна, согласно ТК РФ уволить Вас не могут.
По ТК РФ увольнение беременых женщин по инициативе рабтодателя не допускается за исключением случая ликвидации организации
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 70. Испытание при приеме на работу
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;