Какие права имеет новый директор института по увольнению сотрудника без соответствующего образования и до истечения испытательного срока
Бывшим директором интитута была принята на работу с испытательным сроком на 3 месяца на должность программиста без соответствующего образования девушка. По образованию она бухгалтер-экономист. Выполняла работу методиста отдела сопровождения ЕГЭ. Я назначена на должность директора института неделю назад. Имею ли я право уволить ее 1) за несоответствие занимаемой должности или 2) до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор. Спасибо.
Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Следует учитывать, что суды восстанавливают на работе работников, уволенных в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ, если работодатель не может представить доказательств, подтверждающих основания для увольнения работника, как не выдержавшего испытание.