Провомерны ли действия банка.
Мой муж выступил поручителем в сбербанке по кредиту, основной заёмщик допустил просрочку платежа на несколько дней и мужу сбербанк заблокировал зарплатную карточку. Провомерны ли действия банка.
Если это предусмотрено договором поручительства - то да, правомерно.
Нет, неправомерны, даже если в договоре поручительства об этом сказано. Поскольку на этой карточке деньги, поступившие от работодателя в качестве зарплаты, из этих денег может быть взыскание по Решению суда и в соответствии с выданным исполнительным листом- не более 20% заработной платы ежемесячно. Это статья Трудового кодекса РФ. И вообще, без решения суда банк не может что-либо взыскивать не только с поручителя, но и с самого заемщика. Нужно обратиться в суд с иском к банку