Екатеринбург, 26.05.2015, 18:30

Права собственника земельного участка без членства в садоводческом кооперативе - доступ к общим благам и влияние общего собрания

Вопрос №6948248 из г. Екатеринбург
опубликован 26.05.2015, 18:30
Собственник земельного участка в садоводческом кооперативе не является его членом. Может ли он пользоваться поливной и питьевой водой, электричеством, услугами сторожа и прочими общими благами бесплатно. Имеет ли право общее собрание принять решение об отключении воды и электричества такому собственнику за неуплату общих и целевых взносов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве основанием для платежа не является фактическое пользование услугами кооператива, за которые его члены платят деньги. Сам процесс потребления произошел, значит должна быть совершена оплата - никто не отменял формулу Т-Д-Т^. Потребитель должен бы сам это понимать и правильно рассчитываться. Но если он этого не понимает, то простым выходом становится лишение его возможности потреблять чужой продукт. Разве не в этом логика рыночных товарно-денежных отношений?

27.05.2015, 06:38

Здравствуйте, если с человеком не заключен соответствующий договор - он не должен ничего платить, для этого просто нет оснований. Любые взыскания за использованные ресурсы возможны только по решению суда. К тому же, вполне возможно, что у человека заключены прямые договоры с поставщиками услуг.

26.05.2015, 18:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы задали вопрос и получили на него ответ, философствования о рыночных отношениях в объём бесплатной консультации не входят. Если хотите решать вопрос законно - выше написано, как. Если хотите решать "по понятиям" - Ваше право, но будьте готовы к тому, что у любых противозаконных действий есть свои последствия.

27.05.2015, 07:36

Разве основанием для платежа не является фактическое пользование услугами кооператива, за которые его члены платят деньги. Сам процесс потребления произошел, значит должна быть совершена оплата - никто не отменял формулу Т-Д-Т^. Потребитель должен бы сам это понимать и правильно рассчитываться. Но если он этого не понимает, то простым выходом становится лишение его возможности потреблять чужой продукт. Разве не в этом логика рыночных товарно-денежных отношений?

27.05.2015, 06:38