Супруг пенсионер имеет право на снятие половины суммы счета, оставшейся после смерти жены в Сбербанке России?
Нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства, и после получения решения суда деньги станут доступны.
Возможно только после восстановления в судебном порядке пропущенного срока вступления в наследство.
Если они проживали совместно на день смерти, можно признать его фактически принявшим наследство. Восстановить срок вряд ли удастся - нет уважительных причин. Снять деньги со счета жены невозможно. Но решение вопроса есть.
Снять можно своё, со своего личного счёта. Чужое снять нельзя.
Для распоряжения деньгами надо доказывать факт вступления в наследство через суд.