Просрочка в быстрых займах - как отменить штрафы и вернуть заложенный загранпаспорт?
Согласно ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Требуйте в суде уменьшения этих штрафов, так как это именно ваш случай. Сумма долга несоразмерна размеру штрафных санкций. Ходатайство лучше подать письменно.
В таких случаях суд всегда на стороне заемщика (должника).
Желаю удачи.
Это ходатайство прям на суде судье отдать или как?И правомерно ли,что в залог взяли загран.паспорт?
Да, данное заявление вы должны подать на самом суде. Залог документа гражданина незаконен
Ходатайство вручаете прямо судье. Документы не могут быть предметом залога. Удержание их незаконно. Требуйте возврата. Не будут отдавать, смело обращайтесь в полицию.