Хабаровск, 27.05.2015, 07:54

Просрочка в быстрых займах - как отменить штрафы и вернуть заложенный загранпаспорт?

Вопрос №6952081 из г. Хабаровск
опубликован 27.05.2015, 07:54
Просрочка в быстрых займах. Займ 15000, оплачивала несколько месяцев только проценты. Сейчас пошли пени 1300 рублей в день. На контакт выходила, планировала в июне закрыть. Но подали в суд. Сейчас я не хочу платить штрафы. Согласна возместить долг и проценты, но не штрафы. Когда брала займ в залог забрали загран. Паспорт. Как мне быть, какой документ составить, чтобы отменили штрафы и когда они должны отдать документ? И правомерно ли изъятие документа в залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Требуйте в суде уменьшения этих штрафов, так как это именно ваш случай. Сумма долга несоразмерна размеру штрафных санкций. Ходатайство лучше подать письменно.

В таких случаях суд всегда на стороне заемщика (должника).

Желаю удачи.

27.05.2015, 07:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это ходатайство прям на суде судье отдать или как?И правомерно ли,что в залог взяли загран.паспорт?

27.05.2015, 08:03

Да, данное заявление вы должны подать на самом суде. Залог документа гражданина незаконен

27.05.2015, 08:04

Ходатайство вручаете прямо судье. Документы не могут быть предметом залога. Удержание их незаконно. Требуйте возврата. Не будут отдавать, смело обращайтесь в полицию.

27.05.2015, 08:09