Повестка в Гражданский суд по займу - чему стоит научиться из данного случая?

В марте 2012 года я взял займ в размере 2000 рублей на 15 дней, по ставке 2% в день от суммы займа. Займ и проценты по нему, я полностью погасил в тот же месяц. В мае 2015 года мне пришла повестка в Гражданский суд по этому займу, в качестве ответчика. Документ о взыскании с меня задолженности направило Колекторское Агенство, а не компания выдававшая мне займ (которая обанкротилась и перестала существовать). Общая сумма задолженности выставленная коллекторским агентством составила 60 000 рублей, где 7000 рублей основной долг и 53000 проценты. Попыток связаться со мной или уведомить о моей задолженности ранее не было. Подскажите как поступить в этой ситуации, документов подтверждающих мою оплату по займу естественно не осталось, так как прошло более 3 лет. Получал и оплачивал займ я в одном и том же офисе, которого сейчас просто напросто нет.

Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!