Квартира после развода - как заставить бывшую супругу платить за ЖКХ?

Доброго времени суток уважаемые специалисты! Помогите в сложившейся ситуации. Я был женат. Мои родители приобрели нам с женой квартиру, путем размена своей собственности и доплаты. Квартиру приватизировали. Собственниками являюсь я и мой несовершеннолетний сын десяти лет, в равных долях. Супруга только там прописана. Квартира двухкомнатная. После развода, я делить имущество не стал, просто оставил ей право жить в этой квартире с ребенком, сам сейчас живу с другой женщиной в другом городе. Ежемесячно отдаю бывшей супруге деньги в размере 50% суммы выставленного ЖКХ квитка на оплату коммунальных услуг. Алименты плачу добросовестно, ребенок большую часть всего времени проводит со мной и моей новой семьей. Решил узнать, оплачивает ли бывшая супруга квартплату, пошел в ЖЭК, выяснилось, что задолженность 7000 руб. На решение проблемы, путем мирных переговоров, она не идет. Говорит, что платить не собирается ни за что, что я должен оплачивать все, а она будет там жить. Помогите советом, что мне делать в этой ситуации. На жилплощадь я не претендую, пусть живет там, но как заставить ее платить и не попасть самому в долги из-за нее?
Лучший ответ

1, Деньги за коммунальные платежи отдавать только под расписку либо платить самому переводом непосредственно обслуживающей организации.

2. Если Вы не живете в квартире, необходимо делать перерасчет.

3. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и мать Вашего ребенка никто не освобождал от оплаты коммунальных платежей за своего ребенка.

4. Бремя содержания имущества лежит на собственнике, собственников двое- Вы и Ваш несовершеннолетний ребенок, за которого должны отвечать, читай платить, его родители, т.е. Вы и Ваша бывшая жена; а за бывшую - уплачивать коммунальные должны собственники- Вы и Ваш ребенок, а затем регресом взыскивать суммы оплаты.

5. Чтобы не копить долги, не создавать дальнейших углубляющихся неблагоприятных ситуаций, советую обраться к адвокату и решить вопрос с определением порядка пользования квартирой: определите за собою и ребенком (к сожалению с учетом бывшей) конкретные комнаты, а затем обратитесь в ЖЭУ для направления Вам отдельных квитанций для оплаты услуг. Иначе будете платить пожизненно.

Уважаемый Константин! Квартира не является совместной собственностью супругов, так как приобретена была Вами в собственность в результате приватизации. Супруга на нее никаких прав не имеет. Можете поставить вопрос о снятии супруги с регистрационного учета по данному адресу и ее выселении хотя бы для того, чтобы она лично за себя оплачивала коммунальные платежи.

Константин, здравствуйте! если квартира была именно приватизирована, и на момент приватизации бывшая супруга была в квартире зарегистрирована, но от участия в приватизации отказалась, то у нее сохраняется право пожизненного пользования в данной квартире. Выселить ее Вы не сможете (и никто не сможет, пока она сама добровольно не выедет в другое место жительства).

Так как собственниками квартиры являетесь Вы и ребенок, а бывшая супруга, не являясь членом Вашей семьи, только зарегистрирована, то платить за всех придется Вам, после чего Вы имеете право в регрессном порядке взыскать с бывшей супруги долю коммунальных платежей, приходящихся на нее, а также половину тех платежей, которые приходятся на долю ребенка.

Я считаю так..

С уважением,

Харченко О.В.