Как прекратить пользование участком через сервитут - правовые действия и процедуры
Как прекратить сервитут, куда идти? Был собственник большого участка, разделил он его на 4 участка и продал, перед этим он установил сервитут - проезд на участок через другой участок. Это обременение зарегистрировано только в кадастровой палате (есть кад. паспорт), в свидетельстве о праве собст-ти обременение не прописано и в ЕГРП не зарег-но. Как прекратить пользование моего участка соседом, который пользуется дорогой через мой участок?
Вам нужно обратиться в суд на основании ст. 276 ГК РФ, которой установлено, что по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен