Санкт-Петербург, 25.12.2008, 12:19

Как обезопасить будущее наследования квартиры при приватизации на дочь?

Вопрос №695560 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2008, 12:19
Ситуация следующая... В связи с тем, что мы с супругой ранее уже учавствовали в приватизации, квартиру приватизировали на дочь. В квартире прописаны супруга и дочь, я с сыном прописан по другому адресу. Имеет ли супруга какие-либо права на приватизированную на дочь квартиру? Какие именно? И возможно ли обезопасить будущее сына, разделив доли этой квартиры между дочерью и сыном? На каких условиях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Василий! Для того чтобы Вы могли правильно понимать ситуацию, приведу Вам главный смысл ст. 60 СК РФ: " ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ, А РОДИТЕЛИ НА ИМУЩЕСТВО ДЕТЕЙ". Из этого следует, что квартира ЕДИНОЛИЧНАЯ собственность Вашей дочери. И никто на нее прав не имеет. Ни Вы, ни Ваша жена, ни тем более, брат Вашей дочери.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

25.12.2008, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поскольку приватизация означает передачу в собственность (ст. 1 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";), то квартира принадлежит только дочери, её мать имеет лишь право проживания. Что касается доли для сына, то это возможно сделать договором дарения, но, естественно, при наличии согласия дочери (т.к. она собственник и только она вправе распоряжаться своим имуществом).

С уважением,

25.12.2008, 08:57

ВАСИЛИЙ! Как таковой РАЗДЕЛ квартиры не возможен.Возможна только доюрая воля дочери, если она захочет ПОДЕЛИТЬСЯ своей единоличной собственностью с братом, путем дарения доли.Не захочет, - увы!

25.12.2008, 10:30

Уважаемый, Василий! Если дочь совершеннолетняя и захочет подарить свою долю, то она может ее подарить кому угодно. Даже постороннему человеку. "Прописка" для дарения никакого значения не имеет. Одаряемый, может жить даже в Америке. Или в Африке....

Оформляется это договором дарения, который считается заключенным С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В УФРС.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

25.12.2008, 12:34

Огромное спасибо, за помощь!

Маленькое уточнение... Может ли дочь добровольно подарить долю не только брату (не прописанному в данной квартире), но и своим родителям? Имеет ли, для дарения доли, значение прописка на данной жилплощади? И каким образом оформляется дарение долей.

Спасибо.

25.12.2008, 12:29