Городец, 25.12.2008, 10:36

Как уволить работника, принятого на замещение отсутствующего сотрудника, в условиях процедуры сокращения?

Вопрос №695718 из г. Заволжье
опубликован 25.12.2008, 10:36
Работник принят на работу на время отсутствующего работника. В организации процедура сокращения. По какой статье увольнять такого работника (чтобы было лучше для него). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочный трудовой договор в Вашем случае расторгается на тех же основаниях, что и с другими работниками - по сокращению штатов с соблюдением всех гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Законным выходом для работодателя может быть договоренность со временно отсутствующим работником о том, что он выходит на работу, в связи с чем срочный трудовой договор прекращается, срочник увольняется, а с вышедшим работником вопрос решается в индивидуальном порядке.

25.12.2008, 10:40

самое смешное, если работник не выйдет - то по сокращению.

25.12.2008, 10:48

В приказе написано:"сократить должность инженера", а не фамилия конкретного работника. А такому работнику предложена должность в порядке перевода в другую фирму. В таком случае полагаются ли какие-то выплаты.

25.12.2008, 15:40

По поводу сокращения должности написано правильно. При сокращениии Вам полагаются следующие выплаты:

При сокращении работников, работадатель не позднее чем за 2 месяца обязан сообщить об этом в выборный орган (ст.82 ТК РФ). Т.е. если процедура сокращения штата была нарушена, то вы можете затянуть ситуацию еще на 2 месяца, при этом вам будет начисляться зарплата и только после этого получить все привилегии, которые Вам причитаются.

Теперь о привилегиях:

1. выходное пособие в размере месячного пособия (ст.178 ТК РФ)

2. средний заработок на период трудоустройтсва на период не больше 2-х месяцев (ст.178 ТК РФ), т.е. 2 оклада.

Итого: 5 окладов (2 оклада, в счет уведомления выборных органов + 1 оклад - выходное пособие + 2 оклада, в порядке ст.178 ТК РФ).

С уважением, Денис!

25.12.2008, 15:52

если работодатель тот же, то это не сокращение

25.12.2008, 17:13