Москва, 27.05.2015, 17:19

Возможно ли указать любую цену на квартиру при сделке купли-продажи? Отличаются ли условия, если в квартире будут собственники родитель и ребенок? Как отреагирует налоговая служба на такую

Вопрос №6957467 из г. Москва
опубликован 27.05.2015, 17:19
Правильно ли я понимаю, что совершая сделку купли-продажи я могу указать абсолютно любую рыночную стоимость своей квартиры в договоре? Хоть 1 рубль? Изменится ли что-то если в квартире буду собственник я и мой несовершеннолетний ребенок? И что по этому поводу мне может сказать налоговая в случае запроса 3-НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению для нас дарение невозможно - сестра является собственником своей квартиры лишь на 50%, остальные 50% по документам принадлежат её несовершеннолетней (5 лет) дочери. А как известно несовершеннолетний свою долю дарить не может.

Опека наш обмен в целом разрешает, так как условия ребенка улучшаются, но с условием что сделку буду проводить не я, а например мой супруг, т.к. сделки несовершеннолетних с близкими родственниками запрещены. Поэтому мне придётся ещё и дарить свою квартиру супругу сначала. и после всех этих сложных действий вылезает этот вопрос с налогом.

29.05.2015, 00:30

Здравствуйте! Указать то цену вы можете, а Налоговая может применить ст 40.

27.05.2015, 17:22

Собственно про то и был вопрос, законно ли это? Не могу понять есть ли законный вариант совершить сделку обмена квартирами с сестрой, в результате которой, никто никакой прибыли (т.е. денег на руки) не получает. Насколько я поняла налог с нас всё равно попытаются взять, т.к. обе квартиры в собственности меньше 3 лет и были получены от государства. Мы между собой считаем, что обмен совершенно равноценный, готовы прописать равные стоимости в договор. Так почему мы должны платить огромный налог, если прибыли-то нет? Где интересно на него брать деньги =)

28.05.2015, 02:40

А подарить не думали?

28.05.2015, 05:26

К сожалению для нас дарение невозможно - сестра является собственником своей квартиры лишь на 50%, остальные 50% по документам принадлежат её несовершеннолетней (5 лет) дочери. А как известно несовершеннолетний свою долю дарить не может.

Опека наш обмен в целом разрешает, так как условия ребенка улучшаются, но с условием что сделку буду проводить не я, а например мой супруг, т.к. сделки несовершеннолетних с близкими родственниками запрещены. Поэтому мне придётся ещё и дарить свою квартиру супругу сначала. и после всех этих сложных действий вылезает этот вопрос с налогом.

29.05.2015, 00:30