Кострома, 27.05.2015, 17:33

Мошенники блокируют карту и снимают деньги - кто виноват - банк или спецслужбы?

Вопрос №6957686 из г. Кострома
опубликован 27.05.2015, 17:33
Сегодня 16:11 Мне пришла смс, в которой было сказано, что моя карта заблокирована и если вы хотите ее разблокировать позвоните по указанному номеру в смс. Я позвонил, они мотивировали данное действие техническими работами. Попросили дать номер карты для скорости, затем что написано на обороте карты и срок действия ее. о ПИН КОДЕ не было и речи, поэтому я дал эти данные, так как не знал совсем, что через мобильный банк мошенники без ПИН КОДА могут снять деньги. Когда меня уговорили сотрудники банка на подключение меня к мобильному банку никаких инструкций со стороны их не последовало. Я же был заточен одной инструкцией на тайну пин кода и заветного слова, что я и добросовестно выполнял. Затем они спросили сумму карты, затем прислали смс, где было какое-то слово и номер шестизначный. Его они и попросили мне сообщить. , а потом пришла смс о снятии денег с моей карты. Примерно 32000 Я естественно озадачился. Позвонил по горячей линии и карту мне заблокировали. Хочется узнать виноваты ли службы безопасности банка в этом, потому что оказывается никакого пинкода ненадо для снятия денег, а других инструкций относительно мобильного банка я не знал по вине банковских сотрудников.. Видимо спецслужбы заняты только возвратом денег в банки (сбербанк в данном случае), а не сохранением доверенных им денег. Ведь ситуации бывают разные-просто плохое самочувствие, повышенная внушаемость, да просто плохая память у людей после 60 лет. хочется спросить вернут ли мне деньги по закону, который начал действовать с 1 января 2014 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Службы безопасности банка не виноваты. Вы все необходимые для проведения операции сведения сообщили и действия сделали сами. Оснований для возврата нет. Пишите заявление в полицию, проведут проверку ст.144 УПК РФ. по факту действий мошенников.Будьте внимательны впредь.

27.05.2015, 17:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

PS: но я же не сообщил им пинкод, в чем же моя вина. Думаю , что с введением новых функций у мошенников появляются возможности без пинкода снимать деньгиВ данном случае речь идет о мобильном банке, на который меня просто уговорили и не дали инструкций никаких, а по пинкоду инструкция была. Выходит пинкод превратился в фикцию. Считаю, что банк не хочет усложнять защиту, денег клиентов, так как им важнее деньги свои сохранить. Я считаю, что вы работаете в банковской системе и сами заинтересованы в таком ответе. Не вводите меня в заблуждение, я все равно буду судиться и закон считаю на моей стороне.

28.05.2015, 02:51

А пин-код в данном случае не обязателен. Вы сообщили реквизиты карты. А потом секретный код, который является подтверждением Вашего согласия на проведение операции. Данный секретный код ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам.Обратиться в суд - Ваше право. Не питайте себя надеждами заставить банк вернуть Вам деньги.Оснований для возврата денег нет.Суд и полиция будут устанавливать Вашу причастность к исчезновению денег.

P.s. Абсолютно никакой заинтересованности у меня нет. Суд так же как и я засомневается в том, что Вы эти деньги сами не потратили, а сейчас придумали эту схему. Хоть я Вам и верю. Будьте внимательны. Успехов!

28.05.2015, 07:40