Правомерность требования фирмы о письменном отказе от заказа и возможные подводные камни
8 декабря я с фирмой заключила договор на ремонт квартиры (выезд сметчиков бесплатный) и на следующий день должна была внести предоплату в размере 40%, но я их услугами по ремонту не воспользовалась т.к. решила что это для меня очень дорого и сделала ремонт сама. А сегодня они позвонили и требуют, чтобы я в письменном виде отказалась от заказа, иначе буду платить неустойку. Хотелось бы знать правомерно ли это их требование или в этом кроется какой-то подвох. (Привожу пункт из Договора: Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения Договора, оплатив Исполнителю, часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора, а также возместить расходы, связанные и исполнением обязательств по договору в размере 10% от сметной стоимости пропорционально невыплненной части работ.)
Вам нужно направить в адрес исполнителя письменную претензию о расторжении договора, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей", ссылаясь, в том числе, на пункты заключенного договора.