Москва, 25.12.2008, 14:52

Электронные письма учредителя - доказательства его ответственности в налоговой оптимизации компании?

Вопрос №695925 из г. Москва
опубликован 25.12.2008, 14:52
Я являюсь наемным генеральным директором компании. Согласно установкам учредителя, компания оптимизирует налоговые выплаты. Прямых официальных распоряжений от учредителя нет, но есть электронные письма учредителя с указаниями по оптимизации налогообложения. Могут ли эти письма быть доказательствами ответственности учредителя в случае проявления интереса со стороны внутренних органов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически могут, но на практике существует масса способов доказать, что учредитель к данным письмам никакого отношения не имеет, например, если письма отправлялись с разных IP-адресов.

25.12.2008, 14:56

А если IP-адрес соответствует месту фактической работы учредителя?

25.12.2008, 15:29

Не факт, что компьютером пользовался именно учредитель, тем более, что IP, скорее всего, серверный.

25.12.2008, 15:30