Волгоград, 27.05.2015, 21:46

Как защитить права на дачу, если отец не платил за нее с 2011 года, а новые хозяева явились сегодня?

Вопрос №6959722 из г. Казань
опубликован 27.05.2015, 21:46
У меноего папы есть дачя, с 2011 г он не платил за неё по разным причинам. Был суд по пастановлению суда с него должны были присавы налажить арес на его пенсию но этого так и не сделали. Сегодня пришли якобя новые хозяевы. Хотелось узнать что делать в этом случие и имели ли они без его ведома продать другим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете ввиду имели ли приставы право продать дачу Вашего отца?

забиваете в любом поисковике "ФССП долги", появится целая куча вкладок, открываете ту где написано Банк данных исполнительных производств (по этому адресу: fssprus.ru/iss/ip/) выбираете свой регион пишите ФИО владельца, дату его рождения, набираете код с картинки, нажимаете "далее", выходит табличка в которой расписаны все производства ССП по этому человеку, скорее всего производство уже давно закрыто, раз с пенсии ни чего так и не удерживалось.

Если производство закрыто, немедленно обращайтесь в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку деятельности СНТ. Только не в полицию (при обращении в полицию в заявлении вы должны будете указать, что вы предупреждены за заведомо ложный донос, без этого у вас заявление не примут, если новые владельцы на законных основаниях получили этот участок вы рискуете нести ответственность по ст. 306 УК РФ (наказание - до 2 лет лишения свободы)), поэтому только в прокуратуру.

Пока право собственности на участок не будет зарегистрировано продать без Вас ни кто не сможет.

Единственное СНТ может этот участок передать другим людям как заброшенный, на вполне законных основаниях.

28.05.2015, 23:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не новые хозяева, а мошенники срочно обратитесь в полицию

27.05.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если дачный участок в собственности,то "новых хозяев" быть не может,пока Вы сами им не распорядитесь.

28.05.2015, 06:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

не продать а передать в пользование, точно такое же как и вас было, еще раз повторюсь только как заброшенный, т.е. если на участке в течении минимум трех лет ни кто не появлялся, то СНТ может передать такой участок другим желающим. Но и здесь у Вас есть выход из ситуации, но для этого надо более детально ознакамливаться с документами.

29.05.2015, 00:02

Учясток не в собственности.У людей которые прихадили на руках такиеже документы как и у нас.А могло дачное сообщество само без нашего ведома продать?

28.05.2015, 07:23