Буденновск, 27.05.2015, 23:47

Вопрос о необходимости прописывать в кредитном договоре пункт о допустимом количестве дней просрочек досудебного разбирательства

Вопрос №6960473 из г. Буденновск
опубликован 27.05.2015, 23:47
Господа юристы! Подскажите пожалуйста должен ли быть прописан пункт в кредитном договоре о допустимом количестве дней просрочек досудебного разбирательства? Дело в том, что у меня ипотечный кредит по коммерческой недвижимости в сбербанке, я предприниматель. Ежемесячный платеж производится 15-го числа каждого месяца.. Уменя была просрочка за апрель месяц..15 мая я внесла оплату за задолженность и половину очередного платежа. Сегодня поступил звонок с банка о 42 днях просрочки, допустимая 30 дней как бы,со слов кредитного инспектора. Ранее было опять же на словах что 90,потом 60,теперь 30...на вопрос почему это не указано в договоре, ответили, что не прописывают они. Я возмутилась.. как это не указываете, а на каком основании тогда утверждаете, что у меня 42 дня просрочки, что обязаны в договоре прописывать этот пункт.. почему ранее срок был больше, сейчас меньше... если какие то изменения почему не уведомили меня.. и на это тоже должно быть допсоглашение мною подписанное. И почему сразу в суд.. я не являюсь злостным не плательщиком... от оплаты не уклоняюсь, от диалога не скрываюсь. Вопрос правомерны ли действия банка? Права ли я? весь диалог они вели в устной форме по телефону, письменного общения не было. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не видя договор, невозможно давать совет. Количество дней просрочки не пишется в договоре. Оно высчитывается с помощью головы, исходя из указанной в договоре даты оплаты. Если день платежа - 15 число каждого месяца, то через месяц будет 30 дней просрочки. Если Вы платите взнос не полностью, то и просрочка по отдельным взносам будет разная.

27.05.2015, 23:52

Платила полностью..это этот платеж майский половина.

27.05.2015, 23:54

Без договора нет разговора. Я сейчас Вам насоветую, а потом все будет иначе. Если майский - просрочка 2 недели. Не может быть такого, что из-за 2 недель банк побежал в суд расторгать договор. Сейчас ситуация на рынке такая, что никто ничего продать не может. Разводят Вас, чтоб Вы активнее гасили долг. А вообще, если Вы коммерсант, то у Вас должны быть знакомый юрист и бухгалтер, к которым всегда можно обратиться.Скупой платит дважды.

28.05.2015, 00:39

Скупой платит дважды...хм...и это мне отвечает юрист...у меня есть бухгалтер,он не компетентен в этом вопросе...я прекрасно понимаю,что это развод...Вы знаете больше небуду обращаться на этот сайт за помощью...и желания отпало в вип переводить . Всего доброго Вам!

28.05.2015, 23:19