Новосибирск, 28.05.2015, 06:55

Возможно ли судебное разделение долга между супругами, если квартира, приобретенная по заимствованным деньгам, была подарена третьему лицу на момент развода?

Вопрос №6961629 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2015, 06:55
Можно ли в судебном порядке разделить долг между супругами, если деньги были взяты на покупку квартиры, но на момент развода квартира была подарена 3-му лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно. Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

28.05.2015, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! По поводу дарения третьему лицу можно поподробнее.

28.05.2015, 06:59

Елена, чтобы Вам помочь разобраться, нужно понимать на кого и когда была оформлена квартира, кому и когда подарена. Кредит брали в браке? Есть ли согласие супруга на дарение.

28.05.2015, 07:34

Так дело в том, что имущество не делилось, был заявлен иск только о разделе долга. Как в таком случае?

28.05.2015, 07:14

Между супругами делятся не только блага, но и обязанности нажитые в браке. Обратитесь к специалисту.

28.05.2015, 07:33

Деньги взяты в долг мужем, квартира оформлена была тоже на мужа, все это было в браке и квартиру эту муж по договору дарения подарил дочери несовершеннолетней. В после расторжения брака уже он выплатил долг и теперь хочет взыскать с жены половину этого долга. Имущество не делилось. Можно ли взыскать долг в таком случае.

28.05.2015, 07:21

Сколько времени прошло после расторжения брака?

28.05.2015, 07:24

Может.

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

28.05.2015, 07:41