Москва, 28.05.2015, 08:57

Рекомендация следователя - как поступить после первого проступка сына, обвиненного по статье 158 часть 2

Вопрос №6962513 из г. Москва
опубликован 28.05.2015, 08:57
Сын 19 лет совершил 1 ый проступок и в пьяном виде залез в машину, разбил стекла еще в 2 х и вырвал регистратор. Был задержан на месте. Признал вину. Делом занимался участковый, который вчера вечером позвонил и сообщил, что дело передают следователю статья 158 часть 2. Следователь рекомендовал на сегодня сыну отключить моб. тел. и не находиться дома, т.к. за ним могут прийти, а адвоката у нас пока нет. Как посоветуете действовать дальше? Следовать совету участкового? Искать независимого адвоката? В какой форме должно быть предъявлено обвинение сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла,

Рекомендация следователя, мягко говоря, странная. Скрываться сыну точно нельзя. Ему просто следует прийти по повестке на вызов следователя и ходатайствовать об отложении следственных действий в связи с необходимостью поиска адвоката и заключения с ним соглашения. Обычно никаких проблем с этим не возникает. Несколько дней ему дадут. До вступления адвоката в дело сыну следует воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не давать показания.

28.05.2015, 10:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Противоправность действий вашего сына усматривается - обратитесь к адвокату он вам все разъяснит. либо задайте вопрос более конкретно.

28.05.2015, 09:06

если в дверь постучат и попросят на выход - спросить кто и на каком основании. пока нет повестки - где указано к кому на основании чего в качестве кого вызывается - можно не ходить. если вина будет доказана - чего вы не отрицаете - наказание может быть в виде штрафа. возмещение ущерба - смягчающее обстоятельство

28.05.2015, 09:45

Добрый день!

Вы вправе заявить ходатайство о переносе следственных действий на другое время, поскольку желаете заключить договор с адвокатом для защиты интересов. В течении пяти суток Вы должны будете явится к следователю для проведения следственных действий (например, допроса)

При грамотном ведении дела, возможно прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Могу Вам посоветовать грамотного адвоката в Москве.

Удачи!

28.05.2015, 09:48

Здравствуйте. До привлечения адвоката не давайте никаких показаний.

28.05.2015, 09:49

Конкретный вопрос: что делать сыну до момента, пока мы не найдем адвоката? В какой момент и на основании чего ему соглашаться на явку в отделение для предъявления обвинения? Что делать, если в дверь постучат и попросят на выход?

28.05.2015, 09:43