Брат и жена втянулись в драку после ссоры - свидетели готовы дать показания в пользу брата, но возможна ли уголовка?
Добрый вечер, Игорь Николаевич! Для того, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 116 Уголовного кодекса РФ (побои), Вашей жене необходимо вначале получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а потом обратиться в МИРОВОЙ СУД.
Дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 Уголовного кодека РФ, возбуждаются только по заявлению потерпевшего в МИРОВОЙ СУД (ч.2 ст. 20, ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Далее согласно ст. 43 Уголовно-процессуального кодекса Ваша жена, при подаче такого заявления и возбуждения уголовного дела судом, будет являться частным обвинителем и она обязана самостоятельно доказывать вину Вашего брата.
К показаниям сестры могут отнестись критически, поскольку она является близким родственником и заинтересованным лицом.