Москва, 28.05.2015, 14:46

Как оформить собственность на участок в СНТ, выделенный знакомому?

Вопрос №6965838 из г. Москва
опубликован 28.05.2015, 14:46
В Московской области есть участок в СНТ, который выделили знакомому (не родтственник). Ему он не нужен. Он является членом СНТ, но в собственность участок не оформлен (все в начальном состоянии). Он согласен отдать его мне. Как правильно провести эту процедуру, чтобы я стал членом СНТ и потом уже оформил собственность на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть оформляет в собственность, потом продаст Вам. Пока не купите у него участок. не сможете стать членом СНТ.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

28.05.2015, 14:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть оформляет в собственность. Если участок в собственности, то его Вы можете купить (ст. 549 ГК РФ), принять в качестве дара (ст. 572 ГК РФ) и т.д. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Потом напишите заявление на вступление в члены СНТ

28.05.2015, 14:48

Сначала нужно чтобы он оформил в собственность (ст. 209 ГК РФ). Потом уже сможет продать. Если он не хочет этим заниматься, то это можете сделать вы под доверенности

28.05.2015, 14:49

сначала пусть оформит на себя а потом уже вы у него купите и напишите письмо с просьбой о вступление в снт Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

28.05.2015, 14:50

Как правильно провести эту процедуру, чтобы я стал членом СНТ и потом уже оформил собственность на себя?

---пишите заявление на имя председателя СНТ и в рай.администрацию и переоформляйте. проблем быть. не должно.Пункт 1 статьи 28 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» гарантирует садоводам и дачникам право получить в собственность земельные участки за плату (или бесплатно), и без проведения торгов.. но у вас должно быть Постановление о выделении вам участка. (из администрации города, района). В соответствии с данным пунктом исполнительный орган государственной власти (или муниципалитета) предоставляет гражданину участок в собственность на основании заявления последнего.можете обратиться в администрацию. вместе с тем. на чьё имя выделен этот участок.

28.05.2015, 17:42

Уважаемый Артём.

В силу ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Передача садоводством земельного участка другому лицу носит характер незаконной переуступки права. Так, что вариант с садоводством, как лицом, которое будет передавать землю, не пройдёт.

Переуступка права на неприватизированный земельный участок может быть произведена только с согласия (постановления, решения) исполнительного органа государственной власти или местного самоуправления, обладающего правом предоставления такого земельного участка. Это делается на основании заявления гражданина или его представителя с приложением необходимых документов (описание местоположения земельного участка, заключение правления садоводства, в котором подтверждается соответствие указанного описания местоположения земельного участка и др.).

Так что для начала Вам вместе со знакомым в местный муниципалитет.

28.05.2015, 17:51

Вы должны приобрести участок в собственность (дарение или купля-продажа), затем вступить в члены СНТ, согласно ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Согласно статье 21 указанного закона Вас должны принять в члены СНТ на общем собрании членов СНТ, выдать садоводческую книжку. Либо с Вами могут заключить договор как с индивидуальным садоводом (ст.8), при этом пользоваться инфраструктурой СНТ возможно будет наравне с членами СНТ. Таким образом, первоначально оформляется участок в собственность, затем собственник вступает в члены СНТ либо становится индивидуальным садоводом.

28.05.2015, 21:18

Ну вы что. Оформлять там собственность займет год, наверное. Кадастровый паспорт надо еще делать. И он не хочет мне его продавать, а просто отдать.

Я спрашиваю, как сделать передачу БЕЗ (т.е. ДО) оформления собственности. В вопросе четко же написал и потом уже оформил собственность на себя.

28.05.2015, 14:51

Согласно ст. 18, ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Пока у Вас нет участка, вступить в СНТ вы не можете. Продать он Вам может только оформив в собственность (ст. 209 ГК РФ). Как то иначе в нашей стране не предусмотрено.

28.05.2015, 14:57
Это лучший ответ

Такие проблемы в нашей стране решаются просто, путем выдачи доверенности. Вы сами занимаетесь оформлением в собственность сначала от имени продавца, а затем уже на себя (ст.185 ГК РФ).

28.05.2015, 15:09

Имеющий участок это не значить же иметь в собственности?

Иметь можно и в пользовании. Т.е. можно же передать участок в пользование и после этого вступить в СНТ.

28.05.2015, 15:13

Оформляется письменный договор, по которому Вы обязуетесь передать ему денежные средства за этот участок, указав в договоре условие, что права и обязанности по договору возникают при условии Вашего принятие в СНТ и его Выхода из СНТ. ст. 421 гк рф.

Получение денег по договору оформляется отдельной распиской или записью в тексте договора.

И уже как член СНТ оформляете участок в собственность.

28.05.2015, 16:17

Нельзя. Членом СНТ может стать только собственник земельного участка.

28.05.2015, 21:20