Правовые аспекты договора о полной материальной ответственности при продлении срочного трудового договора
Добрый вечер, Олег! Согласно ч 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
Также Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 установлен перечень должностей, согласно которому работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, в том числе, с заведующими, другими руководителями складов, кладовых (пунктов, отделений),