Ростов-на-Дону, 28.05.2015, 21:49

Что делать, если сосед выбил стекла на нашем балконе - возможные меры наказания и компенсации?

Вопрос №6969334 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.05.2015, 21:49
Соседка этажом ниже наняла автокран, с которого человек выбил стекла (стоят уже десятки лет) из ограждения нашего балкона. Стекла мешали, ей казалось что они упадут ей на голову. Точно такие же стоят на многих соседних балконах. На что можно рассчитывать, если не будет свидетелей. Возмещение ущерба не интересует, как могут наказать соседку? Штраф или иное? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет в данном случае ст. 167 УК РФ, так как не будет значительности ущерба.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Не уверен, что стекла на балконе стоят 2 000 рублей. К тому же Вы сами указываете, что стекла старые и их фактическая стоимость будет минимальной.

Обращайтесь в полицию, в любом случае действия соседки и ее соучастника противоправны.

28.05.2015, 23:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

обратитесь в полицию, возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ

28.05.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ущерб не значительный, по статье УК 167 предусмотрено наказание за значительный ущерб. К сожалению,

28.05.2015, 23:14

Совершенно верно! Не увидел сразу Ваше уточнение. Вы и сами все прекрасно понимаете! Но в действиях соседки могут быть признаки другого состава преступления или административного правонарушения.

28.05.2015, 23:40
Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена! Если ущерб не является значительным, о возможно привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба).

29.05.2015, 00:13

Возможно я неправильно поставила вопрос. Хотела бы добиться хоть какого-либо минимального наказания. Потому что профилактическая беседа с участковым вряд ли может считаться таковым. Ну скажет ей при личной встрече полицейский что поступила она плохо. Это единственное что можно сделать?

29.05.2015, 00:07

Добрый вечер, Елена! Если ущерб не является значительным, о возможно привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба).

29.05.2015, 00:13

Штраф 300-500 рублей. Очень порадовали размеры наказания. Пойду ей тоже что-нибудь разобью, и сразу 500р возьму с собой.

29.05.2015, 00:36