Вопрос о продаже доли в квартире и право проживания
Доля в праве общей собственности - это неликвидный товар.
Нормами статьи 252 ГК РФ установлено, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Статьей 133 ГК РФ разъясняется, что вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяются правилами ст. 252, 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 (п. 36), где суды разъяснили, что при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Вы первоначально должны предложить купить Вашу долю сособственникам (у них первоочередное право выкупа). Направьте им письмо заказное с описью вложения (в идеале - через нотариуса), где предложите купить Вашу долю. Если через 30 дней ответ отрицательный/ответа нет, то Вы можете продать долю любому лицу за ту же сумму. Также учтите, что Почта России иногда может сбоить и срок фактического получения письма Вашим братом может быть чуть больше чем 30 дней.
С уважением.