Мурманск, 28.12.2008, 01:49

Правовая защита трудовых прав - как защитить себя и своего сына от произвольного увольнения?

Вопрос №697110 из г. Мончегорск
опубликован 28.12.2008, 01:49
Никогда не думала, что придется обратиться к помощи юристов по данному вопросу. У меня сложная ситуация сложилась на работе. Все должно решиться 29 декабря 2008 г. Мой сын работал (с 01 февраля 2007 г.) на одном предприятии со мной. Работал сторожем 4-5 дней в месяц (каждую субботу месяца). Договор с ним заключался на 1 год. Потом перезаключался на следующий год. 3 дня назад нам сообщили, что его увольняют, так как якобы не хватает часов дневному дежурному (просто пенсионер решил подзаработать побольше денег). Сыну его работа устраивала, эти 1,5-2 тыс. для студента были подспорьем. И его просят написать письмо по собственному желанию с 30 декабря 2008 г. Скажите, пожалуйста, законно ли это требование. По сокращению сказали не будут оплачивать, мотивируя это тем, что он учится на очном в институте. У него есть заработанный отпуск, его тоже не дают отгулять до увольнения. И еще мне пригрозили, если по хорошему не решим этот вопрос, то меня уволят без всяких объяснений, так как мне исполнилось 55 лет (мы живем на севере, я на пенсии 5 лет). По работе ко мне претензий нет. На этом предприятии я работаю 34 года. Кроме как «по собственному желанию» как меня могут уволить и сына. Как нам можно защитить свои права на труд. У меня пока здоровье позволяет хочется поработать, так сын учится на платной основе (52 тыс. р.) на пенсию не потянуть нам его обучение. Заранее благодарны за ответы. Очень рассчитываем на Вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

всего лишь добавлю житейским советом. Тут давече по телевизору Президент по поводу незаконных увольнений пальчиком погрозил работодателям. А прокурору строго указал разбираться в каждом случае. Вот и обратитесь к прокурору и в труднинспекцию, причем к прокурору утром 29 лично, а затем и к работодателю.

28.12.2008, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1) законно уволить в данном случае можно только по соглашению с работником или сокращению

2) требовать написать заявление - незаконно

3) очное обучение никак не связано с увольнением по сокращению - они вводят Вас в заблуждение

4) Вам предстоит выбор между законным правом и незаконным требованием работодателя

5) возможно получить вычет на обучение (если сыну меньше 24 лет) ст. 219 НК

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

28.12.2008, 03:06

1) если договор срочный, то срок его действия определен, т.о. договор подлежит расторжению после выхода сына из отпуска, НО дата расторжения будет (если кадровики не ошибутся) - 02 февраля (первый рабочий день - см. ст. 14 ТК)

2) пенсионера по возрасту можно уволить только по его СОБСТВЕННОМУ желанию

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

29.12.2008, 14:55

Уточните, пожалуйста, если договор у сына до 01 февраля и он возьмет отпуск, а отпуск закончится после 01 февраля, то сын автоматически будет считаться уволенным. А меня пенсионерку как могут уволить, если по работе не придираются, а есть статья просто пенсионера увалить по возрасту.

29.12.2008, 12:10

Юридические услуги в Мончегорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034