LSN Messenger
Полевской, 29.05.2015, 07:06

Спор о вине в ДТП - назначена комиссия в облгаи, прогноз и дальнейшие действия

Вопрос №6971261 из г. Екатеринбург
опубликован 29.05.2015, 07:06
Выехал на перекресток на мигающий зеленый (на пересечении стоп-линии, как видно было на видеорегистраторе потом) загорелся зеленый, было сыро и что бы не применять экстренное торможение, решил завершить проезд перекрестка. По встречной (разделена газоном) двигалась машина и так же, вместе со мной выехала на перекресток для поворота налево (т.е. пересекать мой курс), дама, вместо того что бы уступить дорогу не остановилась в результате чего, избежать ДТП не удалось (у меня левая передняя часть у ней крыло и дверь). Прибывшие на место ДПС предварительно определили её виновность (в том числе и по её видеорегистратору). В последствии, после её личной беседы в ГИБД с инспектором, уже обвинили меня и сейчас в справке написано – мной нарушено пдд 6.2 (проезд на запрещавший сигнал светофора), при этом, у второго участника таких нарушений нет (на перекрестке мы оба были под желтый сигнал светофора). Так как я отказался признать вину, то, назначена комиссия в облгаи. Мои дальнейшие действия? Прогноз? Я не имею материальных претензий (у меня КАСКО), пострадавших нет, видеозапись у второй стороны ДТП. На моей виновности настаивает вторая сторона аргументируя что у них машина не застрахована а ремонтировать надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно защищаться, стойте на своём, приобщите к материалам запись с вашего видеорегистратора. Если решение будет не в вашу пользу сможете обжаловать в суд.

29.05.2015, 07:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. По видеорегистратору Вам уже правильно все ответили, добавлю следующее.

При разрешении данной ситуации будет иметь значение на каком расстояние до перекрестка находился Ваш авто в момент работы светофора -мигающий зеленый. И располагали ли Вы (с учетом скорости, дорожных условий) технической возможностью остановиться не прибегая к экстренному торможению не выезжая на перекресток.

Если, располагали тех. возможностью остановиться то, неправы. Для второго участника ситуация аналогична.

Следовательно, возможна как вина в ДТП одного из участников, так и обоюдная вина.

Если, у Вас есть ОСАГО то, ремонт в пределах лимита оплатит страховая компания.

В случае, если будет в отношении Вас принято решение о административном наказании вправе его обжаловать.

29.05.2015, 10:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Запись с видеорегистратора не у меня а у второго участника ДТП. На мою просьбу сделать копию, инспектор отказал ссылаясь на то, что это личная собственность второго участника, а сам второй участник пообещела по возможности скинуть мне на почту...

29.05.2015, 07:21

Опечатку

на пересечении стоп-линии, как видно было на видеорегистраторе потом) загорелся зеленый

читать как

на пересечении стоп-линии, как видно было на видеорегистраторе потом) загорелся желтый.

29.05.2015, 07:24

Ходатайствуйте о приобщении записи с видеорегистратора другой стороны.

29.05.2015, 07:25