Противоречие законов - оплата за перерасход воды по общедомовому счетчику и права потребителя
В нашем доме к оплате за водопользование согласно показаниям квартирных счетчиков, дополнительно начисляется плата за перерасход воды обнаруженный общедомовым счетчиком. То есть жильцы дома олачивают утечку, воровство и т.п. воды происходящие отнюдь не по вине жильцов имеющих индивидуальные счетчики воды.
Юрист ЖК службы ссылается на Постановление правительства №307, приложение №2.
В котором расчет платы за водопользование оссуществляется по фомуле №9.
Но согласно статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
Не входят ли в противоречие два этих закона.
По моему мнению, а так же согласно закона о правах потребителя клиент не обязан оплачивать не полученные услуги.
За ранее благодарю за полный содержательный ответ.
Лучший ответ
Постановление Правительства № 307 в этой части противоречит ЖК РФ, ЗПП, а, следовательно в этой части применяться не должно. Однако, не все так считают.
Попробуйте написать в Правительство (пусть изменят постановление!) Прокуратуру РФ (пусть принесут протест!) и в Гос ДУМУ (пусть напишут, что думают о законности постановления Правительства).
Я не шучу и с Вами солидарен.
А.В. Дегтярев