Сочи, 29.05.2015, 21:20

Пропавший муж создает проблемы при продаже квартиры - требуют его согласие. Что делать?

Вопрос №6978113 из г. Сочи
опубликован 29.05.2015, 21:20
20 лет назад пропал муж, подала в розыск, безрезультатно, но без вести пропавшим он не был признан, через год выписала его через суд, 5 лет назад приватизировала после смерти родителей на себя квартиру, сейчас не могу ее продать, потому как требуют заявление от мужа (я до сих пор в браке с ним) о том, что он не против продажи моей квартиры! Правы ли они? Какой у меня выход? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не оспорите отказ Росреестра, пока не разрешите ситуацию с вашим мужем.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении мужа умершим.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

-------------

Нужна помощь в подготовке иска в суд - звоните.

Услуга - платная.

30.05.2015, 08:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Расторжение брака тут не причем. Согласие супруга на продажу квартиры, полученной в порядке приватизации не требуется.

Требование Росрестра неправомерно и Вы его можете обжаловать в судебном порядке.

29.05.2015, 21:37

Здравствуйте. Если квартира была приобретена во время брака, то согласие мужа необходимо. Ваш выход - подавать в суд иск. Если нужна помощь - обращайтесь.

29.05.2015, 23:41

в вашем случае необходимо обратиться в суд в порядке особого производства.

Требования:

Признание гражданина безвестно отсутствующим.

Либо объявление гражданина умершим.

После того, как суд установит один из данных фактов, вы можете распорядиться имуществом

30.05.2015, 08:30

Все ответы противоречивы (на разных сайтах) и что делать? Как продать квартиру????

29.05.2015, 21:47

Обжаловать действия Росреестра в суде.

29.05.2015, 22:24