Мать просит наказать милиционеров за необоснованный обыск и оскорбления в отношении ее сына

Моего сына и его знакомого 20 декабря задержал наряд милиции и доставил в ОВД. Работниками милиции был произведен обыск и в сумке его знакомого была обнаружена банка пива. Было составлено объяснение о том, что дети распивали пиво в общественном месте. Мой ребенок подписал его. В просьбе моего сына провести экспертизу было отказано, причем сотрудники милиции оскорбляли моего ребенка, употреляя нецензурную брань и угрожали ударить в лицо. Я написала заявление в ОВД и в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении сотрудников милиции, которые незаконно обыскали детей и оскорбляли моего сына. Сегодня меня вызвали повесткой в ОВД по поводу моего заявления. Со мной беседовал начальник ППСМ. Его подчиненные, естественно, не признались в том, что оскорбляли моего сына. Кроме того, мне было сказано, что был произведен не обыск, а досмотр, который можно проводить без родителей и понятых. Следовательно, сотрудники ППСМ ни в чем не виноваты и виноват во всем мой сын, ведь он подписал объяснение, где указано, что он распивал. Я сказала, что это объяснение ребенок подписал потому, что был испуган. Также его подчиненные сказали, что дети шли и на ходу пили пиво, что является откровенной ложью. Есть ли у меня хоть какая-то возможность привлечь милиционеров к ответственности?

Наталья, г.Тихвин

Ответить.

Лучший ответ

согласен с коллегой. Объяснение у несовершеннолетних берется либо с социальным педагогом, либо с родителями. Уже на этом основании можно шум поднять.

Я бы посоветовал Вам обратиться к адвокату, который, в присутствии родителей опросит детей (нам дано такое право), после чего составит сообщение о совершенном преступлении.