Санкт-Петербург, 29.12.2008, 20:56

Мать просит наказать милиционеров за необоснованный обыск и оскорбления в отношении ее сына

Вопрос №697917 из г. Тихвин
опубликован 29.12.2008, 20:56
Моего сына и его знакомого 20 декабря задержал наряд милиции и доставил в ОВД. Работниками милиции был произведен обыск и в сумке его знакомого была обнаружена банка пива. Было составлено объяснение о том, что дети распивали пиво в общественном месте. Мой ребенок подписал его. В просьбе моего сына провести экспертизу было отказано, причем сотрудники милиции оскорбляли моего ребенка, употреляя нецензурную брань и угрожали ударить в лицо. Я написала заявление в ОВД и в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении сотрудников милиции, которые незаконно обыскали детей и оскорбляли моего сына. Сегодня меня вызвали повесткой в ОВД по поводу моего заявления. Со мной беседовал начальник ППСМ. Его подчиненные, естественно, не признались в том, что оскорбляли моего сына. Кроме того, мне было сказано, что был произведен не обыск, а досмотр, который можно проводить без родителей и понятых. Следовательно, сотрудники ППСМ ни в чем не виноваты и виноват во всем мой сын, ведь он подписал объяснение, где указано, что он распивал. Я сказала, что это объяснение ребенок подписал потому, что был испуган. Также его подчиненные сказали, что дети шли и на ходу пили пиво, что является откровенной ложью. Есть ли у меня хоть какая-то возможность привлечь милиционеров к ответственности? Наталья, г.Тихвин Ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласен с коллегой. Объяснение у несовершеннолетних берется либо с социальным педагогом, либо с родителями. Уже на этом основании можно шум поднять.

29.12.2008, 23:04

Я бы посоветовал Вам обратиться к адвокату, который, в присутствии родителей опросит детей (нам дано такое право), после чего составит сообщение о совершенном преступлении.

29.12.2008, 20:58

Полагаю, что грамотный адвокат сможет добиться неформального подхода к рассмотрению жалобы. А сейчас, полагаю, прокуратура перенаправила вашу жалобу в ОВД для проведения проверки. Тот факт, что Вас вызвали поветской, сам по себе является проявлением хамства, не говоря уже о том, что выписывать повестки начальник ППСМ просто не имеет права.

29.12.2008, 21:14

Спасибо,Андрей Юрьевич!Скажите,пожалуйста,а мое заявление в прокуратуру даст хоть какой-то результат или будет та же самая история?

29.12.2008, 21:07