Работа без официального оформления - нарушение прав работника и возможность возвратить удержанные деньги

Вопрос №6980014 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2015, 08:24
Устроилась неофициально на работу, без открытия трудовой книжки (до этого нигде не работала). Начальник сказал мне об этом сразу, но при принятии на работу дал подписать Трудовой договор. По нему, мне НЕ выплачиваются больничные и не перечисляются деньги в пенсионный фонд (про налоговую и отпускные я точно не помню), но за меня могут оштрафовать и мне нужно отрабатывать две недели при увольнении. Когда увольнялась, то попросила шефа не отрабатывать две недели, так как уже подыскала другую работу, но он мне сказал, что я ОБЯЗАНА их отработать по тому договору, который я подписала. Спросила, что будет, если я не выйду - начальник ответил, что тогда меня меня оштрафуют и уволят, а также могут привлечь к административной ответственности. Пришла через какое-то время получаться деньги - вижу, что у меня штраф за не выход на смену. Законны ли действия работодателя и можно ли вернуть удержанные деньги? Доказать, что я работала там вполне возможно - в программе, в которой я оформляла заказы ещё должны остаться мои данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные штрафы не законны. В случае прогула работодатель мог применить только дисциплинарное взыскание (выговор, замечание или увольнение). Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте деньги.

30.05.2015, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Понятие штрафов в ТК РФ не существует, ровно как и не существует понятие административная ответственность работника.

В трудовом законодательстве существует ограниченный перечень оснований, по которым работодатель может производить удержания из зарплаты работников, который содержит ст. 137 ТК РФ, это удержания:

— для возмещения не отработанного аванса, выданного работнику;

— погашения неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или по другим причинам;

— возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;

— возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания вины работника в невыполнении норм или простое;

— за не отработанные дни уже полученного отпуска при увольнении.

В Вашем случае, указанными действиями, работодатель нарушил Ваши трудовые права. Срочно напишите заявление в Инспекцию по труду, они проведут проверку, и тогда уже у Вашего работодателя возникнет административная ответственность.

30.05.2015, 08:40

Спасибо. А вообще трудоустройство с подписанием труд. договора, но без оформления трудовой книжки - законно ?

30.05.2015, 09:49

Здравствуйте. Да, законно.

30.05.2015, 14:37

Запись в трудовой книжке работника, должна быть занесена в трудовую книжку работника.

Согласно ст. 66 ТК РФ:

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

01.06.2015, 08:09

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034