Пользователь 9111.ru
Пермь, 30.12.2008, 13:12

Передача дарственной половины дома - возможна ли передача на дочерей и что произойдет без договора?

Вопрос №698111 из г. Пермь
опубликован 30.12.2008, 13:12
Моей маме подарили (дарственная) 1/2 доли дома. Можно ли эту 1/2 доли передарить (оформить дарственную) на ее дочерей? И что будет если такой договор не составлять? В дальнейшем эта доля перейдет по наслесдству, или договор теряет силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама, как собственник доли дома, если договор дарения зарегистрирован в УФРС, вправе подарить свою долю кому угодно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

30.12.2008, 13:16

Ваша мама вправе составить договор дарения и подарить свою долю дочери, если не составлять этот догор, то 1/2 доля будет наследоваться.

31.12.2008, 20:00

А если даритель жив, он может оспорить договор дарения на дочерей?

30.12.2008, 13:40

Нет, не может - подарив, он утратил права собственности на предмет дарения.

30.12.2008, 13:42

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

01.01.2009, 18:23