Заявление о домогательствах - Как привлечь к ответу мать мужа за клевету?
Никаким.
Я не буду про то, что "данная дама" мать Вашего мужа и возможно страдает психическим заболеванием. В ее действиях нет клеветы. Возможно заведомо ложный донос. Но с вероятностью 99.99% полиция откажет в возбуждении уголовного дела.
Но если Вам невтерпеж, то пишите заявление в полицию. Потом жалуйтесь на полицию в прокуратуру. На результате не скажется.
Путем подачи заявления в полицию.
Добрый день, Александр! При подачи заявления о преступлении заявителя предупреждают об уголовно ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложный донос). Если в ходе проверки будет установлено, что достоверно знало о том, что преступного деяния в отношении него не совершено, но все равно подало заявление, то правоохранительные органы могут рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по вышеуказанной статьи Уголовного кодекса РФ.
При установлении факта того, что Ваша теща страдает психическим расстройством, не позволяющее адекватного оценить происходящее и она не отдает отчет своим действиям, то привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос будет достаточно проблематично.