Как поступить, если мужу не принимают заявление на декретный отпуск по уходу за ребёнком после увольнения?
Уволить по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), если он сам не напишет заявления его НЕ МОГУТ! Заявление на увольнение ни в коем случае не писать. Увольнение по инициативе работодателя будет незаконным. В течении 1 месяца с момента такого увольнения с заявлением в суд. Суд восстановит в должности, взыщет заработную плату, компенсацию морального вреда и т.д. Одновременно, жалобу в прокуратуру, в Государственную трудовую инспекцию. Заявление на отпуск по уходу за ребенком письменно, заказным с уведомлением о вручении!
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.
В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.