Как правильно мне необходимо поступить, чтобы не потерять деньги?
В октябре 2008 г. приобрела принтер (три в одном-сканер, принтер, ксерокс) через 7 дней он перестал работать. На 14-ый день доставила аппарат в магазин, но меня отправили в тех. сервисный центр сдать принтер на гарантийный ремонт и для получения тех. заключения. В заключении указано о неисправности некоторых деталей. Я написала в магазине претенцию, где указала о возврате денег. Но магазин отказал в выплате денег, объяснив тем, что принтер входит в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату. В тех. центре выдать новое тех. заключение с указанием того, что гарантийный ремонт будет длиться долго, отказались (устно). В обмене товара на другой принтер мне тоже отказали (устно). теперь с момента покупки прошло три месяца. Принтер на ремонте уже более 45 дней. Боюсь из-за того, что прошло слишком много времени мне не вертут ни денег и не обменяют принтер на новый. Как правильно мне необходимо поступить, чтобы не потерять деньги? И каковы мои права?
Елена! Все предусмотренные законодательством сроки прошли, вы вправе выдвинуть новое требование (согласно ст.18 ЗоЗПП) и потребовать неустойку за то время, что принтер был в ремонте. На время ремонта вам должны были предоставить другой принтер.
Добрый день, Елена!
Юрист Сергеева смотрит на проблему с точки зрения продавца. Если посмотреть на неё с точки зрения потребителя, то, ничего подобного - сроки не истекли (нужно лучше читать Закон о защите прав потребителей). По крайней мере, вы уложились в 15-ти дневный срок и возвратили технический сложный товар, в форме устной претензии. А то, что с этого момнета прошло 3 месяца - это уже вина магазина, они были обязаны провести экспертизу за свой счет и в случае обнаружения недостатков возвратить деньги.
Если не сможете доказать факт предъявления устных требований в 15 дневный срок, То, можно действовать по 2-му варианту: в случае обнаружения существенных недостатков вы вправе возвратить его в течении гарантийного срока. Обычно на них сроки до года, но лучше действовать быстрее, пока обслуживающие техники не сломали его, чтобы впоследствии независимый эксперт не смог установить причину поломки.
Вообщем, от Вас требуется как можно быстрее забрать из ремонта свой принтер, чтобы они не поняли, что вы будете проводить независимую экспертизу и судится. И подготовить граммотное исковое заявление, с претензией, ну и не помешала бы жалоба в Роспотребнадзор, чтобы они поняли серьезность Ваших намерений. Обращайтесь, с радостью помогу в составлении документов.
С уважением, Денис Г. Габдрахманов!