Москва, 31.05.2015, 02:48

Как найти выход из ситуации, когда партнер уже зарегистрировал ИП, но мы хотим открыть парикмахерскую вместе?

Вопрос №6985552 из г. Москва
опубликован 31.05.2015, 02:48
Еще раз этот же вопрос мне не ответили! Мы со своей знакомой хотели открыть парикмахерскую и вложить деньги пополам, но она уже подала на ип, а ведь ип только один, теперь получается я не кто, а мне не хотелось бы чтоб она меня оформила как работника, может есть другой выход, теперь получается я не кто, как быть, не хотелось бы терять дело на пол пути? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся!

Вы тоже оформляйте ИП.

Затем по договору о совместной деятельности будете равноправно вести свое дело.

В ГК РФ статьей 1041 предписано:

"Сторонами договора о совместной деятельности , заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации".

31.05.2015, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно, при ИП Вы никто. Надо либо по договорам с ней работать либо проявите твердость и регистрируйте юридическое лицо со своим Уставом, где хотя бы будут прописаны Ваши права и обязанности.

31.05.2015, 03:06

Извините ! а каком договоре идет речь? и какой устав?

31.05.2015, 03:11

Открывайте ИП (ООО) и оформляйте между собой отношения в виде полного товарищества либо товарищества на вере ст.ст. 69 - 86 ГК РФ

31.05.2015, 04:17

Подскажите мне что лучше и должна она меня будет оформлять как работника или мне не нужно все таки?

31.05.2015, 03:20

Еще можно спросить ! я понела что у нас будет 2 ип , будет две хозяйки, аренда пополам, а как быть с налогами, если мы хотели патент оформить , она будет платить за себя я за себя, но если я не сделаю ип, она должна меня будет оформить, я взамешательстве?

31.05.2015, 03:36

.......................Я в замешательстве..................

Тогда вдвоем обращайтесь очно к юристу/адвокату на консультацию и принимайте решение совместно - это будет самый правильный и оптимальный вариант.

Прочитайте мой предыдущий ответ на уточняющий Ваш вопрос.

31.05.2015, 04:35