Суд из-за незначительного ДТП - как доказать, что не скрывался с места происшествия?
пусть вызовет в суд свидетелей, в том числе и косвенных - тех, кому рассказывал, в том числе и Вас.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"Обоюдно договариваться" можно лишь при соблюдении ПДД - если в ДТП нет пострадавших, участники дорожного движения вправе не вызывать сотрудников ГИБДД, а, составив схему ДТП, проследовать на ближайший пост ГИБДД, либо, в отделение милиции, где и сообщить о происшедшем (п.2.6. ПДД).
Соответственно, привлечение Вашего сына по ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся - будет вполне правомерным.
Ваш сын не должен был покидать место ДТП; ответственность по ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена, не за то, что участник ДТП скрылся с места происшествия, а за оставление им места ДТП.
Однако, если Вы пригласите адвоката, специализирующегося на данной категории дел, возможно, это поможет Вашему сыну избежать ареста до 15 суток, предусмотренного указанной нормой.
Неверно указана тема вопроса. Надо "Лишение прав" или "Административное право. Дорожно-транспортные дела"