Пользователь 9111.ru
Москва, 03.01.2009, 14:50

Суд из-за незначительного ДТП - как доказать, что не скрывался с места происшествия?

Вопрос №698959 из г. Москва
опубликован 03.01.2009, 14:50
Мой сын 18.12.2008 г при парковке в переулке своим задним крылом "чиркнул" по заднему бамперу другой припаркованной машины. На обеих машинах поверхностные царапины не более 10 см. С водителем пострадавшей машины они договорились, что в течение 2-х недель пострадавший узнает номер краски для его авто, а мой сын оплатит все работы по восстановлению и покраске. ГАИ не вызывали. Сын сфотографировал царапины пострадавшей машины (на фото виден и водитель, и строительный забор, у которого они парковались). С места происшествия оба отъехали. После этого, в течение часа сын дважды звонил пострадавшему уточняя их договоренности (распечатку из телеф. Компании мой сын взял). Звонка от пострадавшего с номером краски сын не дождался, а 30.12.2008 получил повестку в группу разбора. Оказывается, через 15 мин после их разъезда, пострадавший вызвал ГАИ и заявил, что мой сын с места происшествия скрылся. Но в группе разбора на схеме указано другое место (другое здание) происшествия. Это здание-целиком здание кафе. Но на схеме ГАИ этого не обозначено. Мой сын в объяснительной написал, что место другое. Сотрудник ГАИ говорит, что все решает суд, который состоится 13 января. Что делать? Лишаться прав за то, что "скрылся" с места происшествия не хочется. Распечатку телеф разговора взял (доказательство, что не скрывался, а общался с пострадавшим). Фотография, где видно что машина припаркована у забора, а не у здания (кафе), которое обозначено на схеме, есть. Также фотографии царапин, что ущерб совершенно незначительный, есть. Сын сделал (уже сейчас) дополнительные фотографии этого переулка, где четко виден строительный забор и др.здание (кафе). Нужно ли сейчас, до суда, что-либо предпринять? Какие еще доказательства, что не скрывался, и не было никакого смысла и умысла скрываться, что место происшествия другое? Надо ли указывать, что водитель пострадавшей стороны ввел в заблуждение ГАИ, или надо доказывать только о себе: умысла не было, не скрывался, обоюдно договорились? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

пусть вызовет в суд свидетелей, в том числе и косвенных - тех, кому рассказывал, в том числе и Вас.

03.01.2009, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

"Обоюдно договариваться" можно лишь при соблюдении ПДД - если в ДТП нет пострадавших, участники дорожного движения вправе не вызывать сотрудников ГИБДД, а, составив схему ДТП, проследовать на ближайший пост ГИБДД, либо, в отделение милиции, где и сообщить о происшедшем (п.2.6. ПДД).

Соответственно, привлечение Вашего сына по ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся - будет вполне правомерным.

03.01.2009, 14:59

Ваш сын не должен был покидать место ДТП; ответственность по ст.12.27 КоАП РФ предусмотрена, не за то, что участник ДТП скрылся с места происшествия, а за оставление им места ДТП.

Однако, если Вы пригласите адвоката, специализирующегося на данной категории дел, возможно, это поможет Вашему сыну избежать ареста до 15 суток, предусмотренного указанной нормой.

03.01.2009, 15:03

Неверно указана тема вопроса. Надо "Лишение прав" или "Административное право. Дорожно-транспортные дела"

03.01.2009, 14:55